Досрочное увольнение по ликвидации предприятия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досрочное увольнение по ликвидации предприятия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде всего следует уведомить профсоюз, если таковой создан в организации. Сделать это нужно как минимум за 3 месяца до того, как компания будет ликвидирована. Для этого в представительный орган направляется уведомление.

Установленные правила


Первым действием после решения о ликвидации в отношении сотрудников является создание комиссии или назначение уполномоченного лица. Чаще всего это начальник отдела кадров в крупных компаниях. Далее идет разработка плана ликвидации. Сокращение сотрудников может быть как поэтапным, так и одновременным. Этот момент зависит от размера организации и численности персонала.

Ряд сотрудников, которые заняты организационными процессами, на время ликвидации получают новые гражданско-правовые типы договоров. Стоит учесть, что до этого момента уведомление о сокращении должны получить все сотрудники, включая организаторов, которые также претендуют на дополнительные и специальные выплаты, как и остальные работники.

Пошаговая инструкция процесса при ликвидации:

  • основание для ликвидации (учредительное или судебное);
  • создание комиссии и плана ликвидации;
  • оповещение каждого сотрудника о грядущем сокращении с обязательной подписью увольнения и простановкой даты уведомления. Этот момент обязателен;
  • сокращение досрочного или своевременного характера в отношении каждого сотрудника.

Такой порядок действий установлен для всех категорий сотрудников. Расчет производится на основе индивидуальных трудовых взаимоотношений, а также с учетом различных особенностей и нюансов.

Ликвидация предприятия, порядок действий увольнения сотрудников

Шаг 1. Принимаем решение о ликвидации компании

Самостоятельно решение о ликвидации компании принимает только единственный учредитель. Если в ней несколько учредителей, то решение о ликвидации принимается на общем собрании. Решение считается принятым, если за него проголосовали все участники общества. После оформления решения о ликвидации компании все полномочия по взаимодействию с трудящимися переходят к специально сформированной ликвидационной комиссии. Именно она будет управлять фирмой вплоть до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении существования последней.

Шаг 2. Уведомляем профсоюз

Если на предприятии есть профсоюз, этот орган следует известить о принятом решении. Для этого минимум за три месяца до предстоящей ликвидации предприятия в профсоюз направляется соответствующее уведомление.

Как избежать трудового спора?

Основные опасности для нанимателя, решившего свернуть бизнес и распустить персонал, таятся в несоблюдении разного рода сроков. Опоздание хоть на день грозит проверками, штрафами, судами и возмещением морального ущерба. Чтобы этого избежать, можно:

  • Оповестить сотрудников в срок более 2 месяцев, оставив запас времени для организации вручения и сбора личных подписей, а также доставки писем почтой;
  • Правильно организовать мероприятия по уведомлению — лучше, если в момент официального извещения в кабинете будут присутствовать не только начальник и подчиненный, но и два незаинтересованных свидетеля, на случай отказа от подписи на документе (в этом случае бумага зачитывается вслух и составляется акт отказа от подписи);
  • Своевременно выплатить все положенные компенсации и выходные пособия;
  • Максимально подробно прописать права работников прямо в уведомлении;
  • Содействовать поиску новых мест работы, как через официальные органы, так и путем личного участия.

Если ликвидация юрлица происходит с одновременной реорганизацией в другую организационно-правовую форму, сокращение не может носить сплошной характер. При таких обстоятельствах правопреемник обязан позаботиться о предоставлении возможности трудоустройства в новой компании (путем предложения перевода).

Ликвидация предприятия является одним из вариантов сокращения. Все основные моменты по правовой основе схожи или одинаковы по отношению к другим вариантам сокращения, в том числе по штату или численности.

При ликвидации идет полное сокращение всех сотрудников предприятия. Увольнению будут подвергнуты все работники, но благодаря законодательным мерам они получают дополнительные средства, которые считаются финансовой компенсацией. Работодатель не имеет право заставлять сотрудника уйти по собственному желанию, так как это считается нарушением трудовых прав последнего. Все процессы увольнения должны быть регламентированы порядком сокращения, то есть сотрудник должен получить все положенные ему выплаты и суммы.

Сокращение при ликвидации обязательная мера, но весь процесс должен строго соблюдаться в соответствии с законами.

Сам процесс ликвидации прописан в 61 статье ГК РФ, а регламент по сокращению работников установлен в 81 статье ТК РФ.

Стоит учесть, что ряд категорий сотрудников имеют льготные условия, что позволяет им рассчитывать на дополнительные выплаты.

Процедура увольнения в связи с ликвидацией предприятия

Процедура ликвидации с сопутствующим уходом всего трудового коллектива осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Возникновение оснований для прекращения деятельности юридического лица (добровольное согласие или решение суда).
  2. Формирование специальной комиссии, контролирующей законность процедуры.
  3. Планирование действий по ликвидации предприятия.
  4. Составление плана по вопросам увольнения служащих.
  5. Направление официального уведомления профсоюзу о прекращении функционирования организации (если имеется).
  6. Отправка персональных сообщений каждому работнику, которого коснется прекращение трудового договора.
  7. Оформление фактического расторжения контракта.
  8. Выплата пособия и компенсаций.
  9. Вручение трудовой книжки и других документов (характеристика, резюме, справка о доходах за последние полгода), которые могут пригодиться для будущего трудоустройства.
  10. Направление специальных уведомлений в государственные организации.

Каждый сотрудник при увольнении из-за ликвидации организации имеет право рассчитывать на получение:

  • заработной платы за весь отработанный период;
  • возмещения неиспользованных дней положенного отпуска;
  • прочих выплат, предусмотренных документацией внутреннего распорядка компании.

Также статья 178 Трудового Кодекса Российской Федерации устанавливает сумму выходного пособия. При увольнении сотруднику полагается выплата:

  • одного среднего оклада за месяц во время расчета;
  • среднемесячной заработной платы, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В редких случаях гражданину предоставляется дополнительный средний оклад, если это требует служба занятости населения, при условии отсутствия у него места работы на протяжении трех месяцев. В данном случае уволенный служащий должен встать на биржу труда, не дожидаясь двух недель после даты расторжения трудового договора.

Прекращение трудовых отношений с работниками

При ликвидации увольнению подлежат все работники организации без гарантии преимущественного права оставления на работе.

Увольнение работников по п. 1 ст. 42 ТК является прекращением трудового договора по инициативе нанимателя, поэтому ТК установлены специальные правила, которые наниматель обязан соблюдать.

ЭТО ВАЖНО! На основании норм ст. 43 ТК увольнение работников в связи с ликвидацией организации допустимо и в период пребывания в отпуске, и в период нетрудоспособности. Кроме того, не требуется перевода работника с его согласия на другую работу.

При расторжении трудового договора по этому основанию наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

ЭТО ВАЖНО! Данная норма является императивной. Следовательно, минимальный срок для уведомления нанимателем работников – 2 месяца.

В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за 2 месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников.

Читайте также:  Пенсия инвалидам с детства 1 группы 2023 года

Массовое высвобождение работников в организации определяется в случаях (подп. 1.2 п. 1 постановления № 47):

1) ликвидации организации со списочной численностью работников 25 человек и более;

2) если количество высвобождаемых работников при сокращении численности или штата работников определено параметрами согласно приложению 1 к постановлению № 47.

Законодательство о труде не исключает увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия до истечения срока предупреждения. Это подтверждается нормой части четвертой ст. 43 ТК. Так, наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка.

При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения.

Следует отметить, что увольнение работников до истечения срока предупреждения является правом, а не обязанностью нанимателя.

Справочно:
ст. 43 ТК регулирует порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

Справочно:
ликвидация организации как основание расторжения трудового договора предусмотрена п. 1 ст. 42 ТК

Продление контрактов в период предупреждения

Как было отмечено, в период ликвидации организации на работников в полном объеме распространяются нормы законодательства о труде.

Следовательно, при продлении (заключении новых) контрактов с работниками наниматель должен руководствоваться нормами, установленными Указом.

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (п. 1-1 Указа).

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года.

ЭТО ВАЖНО! При продлении контрактов с работниками их срок следует указывать в конкретных месяцах и днях. Указание срока продления контракта «до момента ликвидации» недопустимо.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Более длительный срок предупреждения может быть предусмотрен коллективным договором, соглашением.

ЭТО ВАЖНО! Таким образом, если срок действия контракта, заключенного с работником, истекает до истечения срока уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, наниматель обязан уведомить работника о своем решении продолжить или прекратить трудовые отношения. При этом работник может быть уволен в связи с истечением срока действия контракта в период течения срока уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

В то же время нельзя исключать возможности увольнения работника в связи с ликвидацией организации в случае, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (действие трудового договора продолжено на неопределенный срок) или в случае, когда стороны договорились о продлении срока действия контракта.

Увольнение декретниц и беременных при ликвидации предприятия

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия проводится в следующем порядке:

  1. За 3 месяца до расторжения трудового договора с декретницей работодатель уведомляет профсоюз, за 2 месяца — службу занятости.
  2. За 2 месяца до того, как будет оформлено увольнение беременной, ей передается соответствующее уведомление.
  3. Издается приказ, с которым декретница должна будет ознакомиться и расписаться в соответствующем регистре. Если отсутствует возможность в получении подписи, то составляется акт.
  4. Вносится запись в трудовую книжку о том, что было проведено увольнение декретницы при ликвидации предприятия.
  5. Проводится окончательный расчет, выдаются все документы и справки.
Читайте также:  Как поменять назначение здания и помещения?

При увольнении в связи с ликвидацией организации декретницы могут рассчитывать на следующие виды пособий и компенсаций:

  • выходные;
  • по уходу за ребенком;
  • по беременности (за весь период отпуска);
  • за неиспользованный отпуск;
  • за расторжение трудового договора (дополнительная компенсация).

После увольнения декретница должна в обязательном порядке стать на учет в местной службе занятости, чтобы продолжить получать причитающиеся ей выплаты.

Пособие будет перечисляться ей на карточный счет или в виде почтового перевода. Ей необходимо предоставить в этот орган следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • лист временной нетрудоспособности;
  • выписка из трудовой книжки.

Несмотря на свой статус, который свято оберегается законодательством федерального уровня, декретницы не могут воспользоваться своим правом на сохранение должности при ликвидации компании. Они уведомляются о грядущем увольнении на общих основаниях.

Общие нормы добровольного прекращения коммерческой деятельности предприятия описаны в ст. 61 и ст. 64.2 ГК РФ. Упрощенный порядок включает в себя несколько этапов:

  1. Принятие участниками решения о ликвидации юрлица.
  2. В течение 3 дней нужно сообщить об этом в регистрационную службу ФНС.
  3. Соучредители компании, учитывая ее финансовое состояние, назначают ликвидационную комиссию, единоличного ликвидатора или арбитражного управляющего.
  4. Не ранее, чем через 2 месяца, после погашения всех требований кредиторов, расчета с персоналом и бюджетом, проводится итоговая регистрация сведений о прекращении юрлица в госреестре.

Сразу после утверждения протокола с решением о ликвидации организации, нужно озаботиться о судьбе наемных сотрудников. Эти обязанности уточнены в ТК РФ:

  • Статья 178 – о сумме выходных пособий;
  • Статья 180 – о порядке уведомления коллектива;
  • Статья 261 – о сокращении льготных категорий;
  • Статья 127 – о компенсации за все накопившиеся к моменту увольнения дни оплачиваемого отпуска.

Оформление трудовой книжки

Для исключения нежелательных правовых последствий при увольнении, необходимо безошибочно исполнить требования, касающиеся заполнения трудовых книжек. Сведения о прекращении работы вносятся в основной части книжки, имеющей вид таблицы из четырёх граф:

Графы

Порядок заполнения

1

Проставляется очередной номер записи по принципу сквозной нумерации.

2

В соответствующих колонках вносится краткий цифровой формат даты (число и месяц, имеющих двузначный вид, год – четырёхзначный), без слова год или его сокращения. Например, 21.07.2018.

3

Производится без сокращений запись основания увольнения, со ссылкой на ТК РФ, например «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»

4

Записывается номер, дата приказа.

Шаг 2. Уведомление органов соцзащиты.

Если ликвидируется организация со списочной численностью работников 25 человек и больше, тогда «грядет» массовое увольнение работников.

А в случае массового высвобождения работников наниматель не менее чем за 2 месяца (более продолжительные сроки могут быть предусмотрены коллективным договором) до массового увольнения в письменной форме уведомляет о таком увольнении органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя.

В уведомлении нужно дополнительно указать фамилии, профессии (специальности), квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников.

Уведомление в зависимости от места нахождения нанимателя направляется в органы по труду, занятости и социальной защите:

— комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета;

— управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

Пропуск Шага 2 или его осуществление с опозданием влечет административную ответственность по ч.3 ст.9.15 КоАП — штраф от 5 до 20 б.в.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *